O poeta bateu asas…

02/01/2009

Amigos

Sinto informar que nesse primeiro de ano, por volta das 23 horas, faleceu o poeta Oliveira Silveira (1941), no hospital Ernesto Dorneles. O poeta já vinha enfrentando dificuldades de saúde ao longo de 2008. Autor de dez livros individuais de poesia, professor formado em Letras-Francês, pesquisador das culturas negras e da história do negro brasileiro, Oliveira propôs o 20 de novembro, data evocada pelo grupo Palmares em 1971, e hoje adotada como Dia Nacional da Consciência Negra.

Conselheiro da Secretaria Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial da Presidência da República, integrava, nesse órgão com status de ministério, o Conselho Nacional de Promoção da Igualdade Racial, período 2004-2006.

Por vontade expressa do poeta, sua exéquias serão exclusivas para familiares.

Inesquecível pela poesia, luta contra a injustiça e amabilidade, Oliveira uma vez escreveu sobre uma estática foto, que pouco diz de alguém conhecido em vida, “mas quando menos se espera/ pode mudar-se em cor, em movimento,/ sorriso, voz, braços que vêm e cingem/ e nós ressuscitamos.” Sim, nós é que ressucitamos com a tua contribuição. Valeu, Oliveira!

– Sidnei Schneider
……………………………………….

OLIVEIRA SILVEIRA,
(Oliveira Ferreira da Silveira)
1941/2009.

Valeu, poeta, grato pela poesia.
Sobretudo, por sua companhia!

Anúncios

Recados dos amigos poetas

27/12/2008


Parabéns pelo troféu !!! MARAVILHA mesmo.
muitos abraços da
– Maria do Carmo

Pôxa, Mário, todo guerreiro tem seu momento de descanso, na loucura da vida!
Parabéns mil… viva o PORTOPOESIA
– Jiddu Saldanha

PARABENS MARIO, QUE ANO DE SUCESSO….
Tudo de bom
– Marilice Costi

Amigos do PORTOPOESIA:
Parabéns pelo merecido prêmio e tenho certeza de que não haveria melhor morada para o Guerreiro descansar dessa proeza do que a casa do Poeta Viola.
Forte abraço,
– Maria Carpi

Parabéns ,e VIVA o Porto Poesia!!!abraços
– Cida Herok

Maravilha, Mário. Parabéns, meu velho.
– Lau Siqueira

Meu caro Mário Pirata, estamos todos muito felizes com a premiação; imagino como vocês, da linha de frente, não estão se sentindo. É um ótimo reconhecimento ao trabalho realizado e à dimensão do projeto. Abraço.
– Degrazia

Parabéns, Mario! Prêmio merecido por vocês, os poetas quebatalharam pelo PortoPoesia!Beijos,
– Maria Cristina

Nossa, fiquei muito contente!!!! Tenho de longe, na palavraria, acompanhado as mtas reuniões desde o primeiro porto…as dificuldades de se montar um evento como esse, sempre uma incógnita, a batalha por patrocinadores, as intempéries durante a pp realização…Que bom! abração para todos vcs
– Erika

Querido poeta crianceiro, que alegre e maravilhosa notícia me dás. Parabéns a todos vocês, idealizadores/realizadores/atuadores deste evento que veio para encantar e abarcar neste “nosso lindo Porto Alegre”.
Segue em anexo fotos que uma amiga bateu durante meu recital “A vida à flor das asas”, no Porto Poesia 2, caso queiram para arquivo.
Abraços e beijos,
– Neli Germano

Muito bom, Mário. A poesia em movimento torna as pessoas e a cidade mais rica.
Abraços,
– Jorge Fróes

Parabéns aos bravos timoneiros do PORTOPOESIA!
Fico muito feliz de fazer parte da tripulação.
Se rolar a comemoração, me avisem.
Um beijo carinhoso da,
– Marô

Ficamos muito contentes também com o Açorianos para o Porto Poesia.
Aliás, o Isaac havia indicado o Porto Poesia para o Fato Literário, mas por lá não deu certo.
Queremos voltar em 2009 ao convívio do grupo.
Abçs,
– Silvia.

Oi moço,que show!! Parabéns para a turma “inventora” ;)bjos
– Mara Faturi

Eu estava lá e presenciei esse belo e merecido reconhecimento. Parabéns de verdade.
– Ana Mariano

Mário, parabéns pelo prêmio. Vc e seus companheiros (nossos) merecem.
Um grande abraço e um feliz 2009.
Até lá
– Paco Kac

Parabéns, Marco Celso, pela premiação dos Açorianos relativa ao Porto Poesia!
Tua volta à cena literária gaúcha se deu em grande estilo, e o Porto Poesia é uma prova disso.
Alénm de poeta, és um grande produtor – ou mais precisamente – agitador cultural.
Grande abraço, extensivo ao Schneider, ao Jaime e ao Mario Pirata, entre outros marujos e marujas desta nave poética.
– José Antônio Silva


PORTOPOESIA no Prêmio Açorianos de Literatura

19/12/2008

http://www.youtube.com/watch?v=eP2SQjwiUGs


Alguns momentos do evento

14/12/2008





ABERTURA 2º PORTOPOESIA 06.OUT.2008

29/10/2008
clique na imagem para ampliar


PROGRAMAÇÃO – 2º PORTOPOESIA – 06 a 12 OUTUBRO – NO SHOPPING TOTAL

27/10/2008

06/10 – segunda-feira
19:00 – Abertura – Birra e Pasta -Show Poesia, letra e música, com VITOR LOBATO e JOSE EDUARDO DEGRAZIA / Coquetel com OS INVASORES e BALA BALEIRO

07/10 – Terça-feira
10:30 – 11:30 – Cinesystem – Roda de poesias para crianças – MARIO PIRATA
14:30 – 16:00 – espaço John Bull – Oficina – Sala 1 – Falação de poemas – poesia no palco – LETÍCIA SCHWARTZ
14:30 – 16:00 – espaço John Bull – Oficina – Sala 2 – Ora conversa, ora verso – CÉLIA MARIA MACIEL
15:00 – 17:00 – Tronicx – Filme: Mi única família 98 min legendado – GRUPO CERO
15:00 – 16:00 – Museu do Esporte – Mídia Diversa – Sala 1 – A Ediçâo de poesia como criação – RONALDO MACHADO
16:00 – 17:00 – Museu do Esporte – Mídia Diversa – Sala 2 – Um grito além do muro – CESAR PEREIRA
16:00 – 17:00 – espaço John Bull – Leitura – Sala 1 – Leitura do livro “Arado de Palavras”, com GRUPO CERO
16:00 – 17:00 – espaço John Bull –Leitura – Sala 2 – Sarau “Música dispersa”, LÍVIA PETRY E MARLON DE ALMEIDA
17:00 – 17:15 – Túnel da Cave – Curto Circuito – PACO CAC
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – O Menos Vendido – RICARDO SILVESTRIN
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – O Exílio das Palavras – LÍVIA PETRY
17:00 – 18:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Revistas literárias brasileiras – PACO CAC
17:00 – 18:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Vamos Aprender Poesia? – ARMINDO TREVISAN
17:00 – 18:00 – Museu do Esporte – Debate – Os arcanos da poesia – MARCO CELSO VIOLA e JAIME MEDEIROS JR.
18:30 – 19:30 – Museu do Esporte – Palestra – Sala 1 – Revistas literárias brasileiras – PACO CAC
19:40 – 20:40 – Museu do Esporte – Palestra – Sala 2 – A leitura de poesia na sociedade dominada pela mídia – ARMINDO TREVISAN
21:00 – 22:00 – Tronicx – A poesia e a música social brasileira – espetáculo com LUIZ CORONEL

08/10 – Quarta-feira
10:30 – 11:30 – Cinesystem – Roda de poesias para crianças – MARIO PIRATA e CRISTINA CRESCENTE
14:30 – 16:00 – espaço John Bull – Oficina – Sala 1 – Falação de poemas – poesia no palco – LETÍCIA SCHWARTZ
14:30 – 16:00 – espaço John Bull – Oficina – Sala 2 – Ora conversa, ora verso – CÉLIA MARIA MACIEL
15:00 – 16:00 – Museu do Esporte – Mídia Diversa – Sala 1 – POESIA FENÔMENO por LIANA TIMM –imagem+conversa sobre a poesia CANÇÂO DO EXÌLIO de Gonçalves Dias. Desde 1846 a poesia brasileira mais citada de todos os tempos.
16:00 – 17:00 – Museu do Esporte – Mídia Diversa – Sala 2 – ” A poesia na escola” – MARÔ BARBIERI e CHRISTINA DIAS
16:00 – 17:00 – espaço John Bull – Leitura – Sala 1 – Sarau “Palcos e cenários da vida”, ÉRIKA ALMEIDA, ÉVELYN BISCONSIN, JOÃO PEDRO WAPLER, DEISI BEIER,LIANA SINARA MARQUES, JACKELINE BRUM BARCELLOS, JAIME MEDEIROS JR .
16:00 – 16:30 – espaço John Bull – Leitura – Sala 2 – A vida à flor das asas – NELI GERMANO
16:30 – 17:00 – espaço John Bull – Leitura – Sala 2 – FLORBELA ESPANCA – PERFORMANCE POÉTICA – STELLA VIVES
17:00 – 17:15 – Túnel da Cave – Curto Circuito – PACO CAC
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Coleção Poesia Editora Éblis, RONALDO MACHADO E RONALD AUGUSTO
17:00 – 18:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Tramas de Orvalho – DEISI BEIER
17:00 – 18:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Antologia Poética – ALCY CHEUICHE
17:00 – 18:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Escrito com Batom – CARMEM BELTRAME
17:00 – 18:00 – Museu do Esporte – Debate: – A relação de jornalismo e poesia – JOSÉ WEIS e JOSÉ ANTÔNIO SILVA
18:30 – 19:30 – Museu do Esporte – Palestra – Sala 1 – Vozes da Bruma nos códigos poéticos – ÉLVIO VARGAS e ALCY CHEUICHE
19:40 – 20:40 – Museu do Esporte – Palestra – Sala 2 – Fernando Pessoa & uma visão de Ricardo Reis a partir de Horácio – JANE TUTIKIAN E SIDNEI SCHNEIDER
21:00 – 22:00 – Tronicx – O negro na poesia e na música – espetáculo com VERA LOPES, RODRIGO ONÁ ABIÀSE E GLAU BARROS

09/10 – Quinta-feira
10:30 – 11:30 – Cinesystem – Roda de poesias para crianças – HELENA CAROLINA
14:30 – 16:00 – espaço John Bull – Oficina – Sala 1 – Dilemas da poesia contemporânea – RONALD AUGUSTO
14:30 – 16:00 – espaço John Bull – Oficina – Sala 2 – Poesia de cordel nas origens da cultura popular – SURIEL MOISÉS RIBEIRO
14:00 – 15:30 – Mezanino restaurante La Passiva – Bookbiding – Arte do livro – ALINE ISAÍA
15:00 – 17:00 – Tronicx – Filme – Infidelidad – GRUPO CERO
17:00 – 18:00 – Tronicx – Peça “O teto” (poesia), com AGUACERO GRUPO DE TEATRO – do GRUPO CERO
15:00 – 16:00 – Museu do Esporte – Mídia Diversa – Sala 1 – Literatura infantil-poesia para crianças – ALEXANDRE BRITO E CELSO GUTFREIND
16:00 – 17:00 – Museu do Esporte – Mídia Diversa – Sala 2 – Noel, Caymmi, Cartola, são maiores que Drummond, Quintana e Cabral? – LIANA TIMM e MARIO PIRATA
16:00 – 16:30 – espaço John Bull – Leitura – Sala 1 – Relações Textuais – RENATO DE MATTOS MOTTA E JULIANA MEIRA
16:00 – 16:30 – espaço John Bull – Leitura – Sala 2 – “Na ante-sala” – JAIME MEDEIROS JR
16:30 – 17:00 – espaço John Bull – Leitura – Sala 2 – “Quichiligangues” – SIDNEI SCHNEIDER
17:00 – 17:15 – Túnel da Cave – Curto Circuito – PACO CAC
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Trechos – CELSO GUTFREIND
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Circo Mágico – ALEXANDRE BRITO
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos –Cadernos de Águas e Herói desvalido – MARIA CARPI & NAYR TESSER
17:00 – 18:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos –Na ante-sala – JAIME MEDEIROS JR
17:00 – 18:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Urna Guarani e Os leões selvagens de Tanganica – JOSÉ EDUARDO DEGRAZIA
17:00 – 18:00 – Museu do Esporte – Debate: Nayr Teser: O poder da Mídia e o Fazer Literário; Maria Carpi : A Presunção do Gênio e a Poesia. MARIA CARPI e NAYR TESSER
18:30 – 19:30 – Museu do Esporte – Sala 1 – Palestra – Aspectos da poesia hoje – DONALDO SCHULLER
19:40 – 20:40 – Museu do Esporte – Sala 2 – Palestra – Poesia e letra de música no RS – DILAN CAMARGO
21:00 – 22:00 – Tronicx – Ricardo, o Bardo – espetáculo com RICARDO SILVESTRIN

10/10 Sexta-feira

10:30 – 11:30 – Cinesystem – Roda de poesias para CRIANÇAS – MARIO PIRATA
14:30 – 16:00 – espaço John Bull – Oficina – Sala 1 – Dilemas da poesia contemporânea – RONALD AUGUSTO
14:30 – 16:00 – espaço John Bull – Oficina – Sala 2 – Poesia de cordel nas origens da cultura popular – SURIEL MOISÉS RIBEIRO
14:00 – 15:30 – Al. das Artes – Oficina – Sala 3 – Bookbiding – Arte do livro – ALINE ISAÍA
15:00 – 16:00 – Museu do Esporte – Mídia Diversa – Sala 2 – Rumor da casa -TELMA SCHERER
16:00 – 17:00 – Museu do Esporte – Mídia Diversa – Sala 2 – Os poetas imagistas – VÂNIA FALCÃO
16:00 – 16:30 – espaço John Bull – Leitura – Sala 1 – Leitura de poemas – PAULO ROBERTO DO CARMO
16:30 – 17:00 – espaço John Bull – Leitura – Sala 1 – Leitura de poemas – FERNANDO MENEGOTTO
16:30 – 17:00 – espaço John Bull – Audiovisual – Sala 2 – Audiovisual, fotos e poesia – Olhar sobre o Japão – MARA FATURI E JULIO APPEL
16:00 – 16:30 – espaço John Bull – Leitura – Sala 2 – Leitura de poemas – ANA MARIANO
17:00 – 17:15 – Túnel da Cave – Curto Circuito
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Rumor da casa – TELMA SCHERER
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Texto Sentido, LAU SIQUEIRA (PB)
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Dúvidas, segredos e descobertas – HELENA CAROLINA
17:00 – 18:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Arado de Palavras, GRUPO CERO
17:00 – 18:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – A aposta dos deuses, ÁLVARO SANTI
17:00 – 18:00 – Museu do Esporte – Debate – Poesia em debate – LAU SIQUEIRA
18:30 – 19:30 – Museu do Esporte – Palestra – Sala 1 – A poética do miniconto – JOSÉ EDUARDO DEGRAZIA e MARCELO SPALDING
19:40 – 20:40 – Museu do Esporte – Palestra – Sala 2 – Poesia negra no Brasil – OLIVEIRA SILVEIRA e JORGE FRÓES

11/10 – Sábado
14:30 – 16:00 – espaço John Bull – Oficina – Sala 1 – Produção de livros – PAULO TEDESCO
14:30 – 16:00 – espaço John Bull – Oficina – Sala 2 – Imagem Comtexto – poesia e artes visuais – RENATO DE MATTOS MOTTA
14:30 – 16:00 – Al. das Artes – Oficina – Sala 3 – Laboratório de Poesia, GRUPO CERO
15:00 – 16:00 – Museu do Esporte – Mídia Diversa – Sala 1 – POP! Quando o poeta arrebenta – LORENZO RIBAS e DIEGO PETRARCA
16:00 – 16:30 – espaço John Bull – Leitura – Sala 1 – Cezar Dias com uns poemas de matéria oca – CEZAR DIAS
16:30 – 17:00 – espaço John Bull – Leitura – Sala 1 – De Fragmentos A Ressurgimento – A poesia de MARILICE COSTI
16:00 – 16:30 – espaço John Bull – Leitura – Sala 2 – Leitura Poemas – ISAAC STAROSTA e SILVIA ROCHA
16:30 – 17:00 – espaço John Bull – Leitura – Sala 2 – Vozes de pássaros poetas brasileiros e portugueses – PAULO BACEDÔNIO
17:00 – 17:15 – Túnel da Cave – Curto Circuito – PACO CAC
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Quichiligangues – SIDNEI SCHNEIDER
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Versos para namorar – MARIO PIRATA
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Ariel, Sylvia Plath – CRISTINA MACEDO (tradutora)
16:00 – 17:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Trilogia do indizivel – LIANA TIMM
17:00 – 18:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – O livro negro dos bardos – MARCO CELSO VIOLA
17:00 – 18:00 – Al. dos Escritores – Autógrafos – Coleção Sempre Viva – IVANISE MANTOVANI, TENIZA SPINELLI E MARILICE COSTI
17:00 – 18:00 – Museu do Esporte – Debate – Sylvia Plath: poemas em “Ariel” CRISTINA MACEDO
18:30 -19:30 – Museu do Esporte – Palestra – performance – O inferno não são os outros – FABRÍCIO CARPINEJAR

12/10 – Domingo
15:00 – 16:00 – Tronicx – Filme: Projeto Cinema Possível – Curtas de poesia em baixa resolução – JIDDU SALDANHA
16:00 – 17:00 – Tronicx – performance – As Poesias de Dona Sofia, GRUPO QUEM CONTA UM CONTO
17:00 – 18:00 – Tronicx – performance – Caleidoscópio de ilusões – Grupo de Teatro e Poesia – SINAGOGA E OS POETAS DA PRAÇA ZEN
17:00 – 17:15 – Túnel da Cave – Curto Circuito – PACO CAC
16:00 – 16:30 – Museu do Esporte – Leitura – Sarau do grupo Nos Lemos – NOS LEMOS
16:30 – 17:00 – Museu do Esporte – Leitura – A poesia de Luiz de Miranda – LUIZ DE MIRANDA
17:00 – 18:00 – Museu do Esporte – Debate – Metáforas arteterapêuticas: a singularidade do poeta – MARILICE COSTI
18:30 – 19:30 – Museu do Esporte – Palestra – Sala 1 – O livro negro dos Bardos – MARCO CELSO VIOLA
20:00 – 22:00 – Tronicx – Grande sarau do PortoPoesia – poetas participantes do PORTOPOESIA


Pecado

11/10/2008

Madre superiora sumiu

Virou madre pérola

A libélula voou

Sucumbiu ao padre

Leve pétala de flor

O lacre abriu

Explodiu incrédula

Sem madre, sem pudor.

Pérola superiora

Ressurgiu do amor.

( Zenaira Barbosa Machado)